Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

В городских парках снова открылись павильоны «Здоровая Москва»

В столичных парках снова открылись павильоны «Здоровая Москва», проект стартовал в 2019 году.
Прием пациентов будет проходить без предварительной записи с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Обследование займет около часа, при себе нужно иметь паспорт и московский полис ОМС. Если в ходе обследования будут выявлены отклонения, пациента направят на дополнительные анализы и диагностику. Помощь в их прохождении окажут сотрудники телемедицинского центра. Павильоны «Здоровая Москва» оснащены современным оборудованием и включены в единый цифровой контур городского здравоохранения. Поэтому результаты обследований и анализов сохранятся в электронной медицинской карте. Перечень исследований в павильонах «Здоровая Москва» шире федерального стандарта диспансеризации. Конкретный набор различается в зависимости от пола и возраста пациента, а также от того, переболел ли человек COVID-19 или нет.
https://mosgorzdrav.ru/zm

16.05.2023 10:37:16

Илья Баланин обозначил перспективные задачи системы ОМС

Среди перспективных задач системы ОМС в среднесрочной перспективе: создание единой системы персонифицированного учета медпомощи, включая разработку алгоритмов ведения пациентов, имеющих хронические заболевания, внедрение сервисов персонального сопровождения, дальнейшее совершенствование способов оплаты медицинской помощи, перевод на рискориентированную модель контрольно-экспертных мероприятий, развитие деятельности института защиты прав застрахованных лиц, а также интеграция новых регионов России в систему ОМС, отметил на расширенном заседании коллегии Минздрава РФ Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин, выступая с докладом о 30-летии системы ОМС.

«За эти годы система ОМС стала основным источником финансирования государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи застрахованным лицам, территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации играют ключевую роль в обеспечении прав пациентов на получение доступной и качественной медицинской помощи во всех субъектах Российской Федерации», – сказал Председатель ФОМС.

Подробнее

25.04.2023 09:59:19

Здоровый образ жизни уже сегодня

Страховые представители Московского филиала ООО «СМК РЕСО-МЕД» провели встречу с медицинским персоналом и посетителями лаборатории «CMD» на тему: «Здоровый образ жизни уже сегодня».

Специалисты рассказали о факторах, влияющих на самочувствие человека и поддерживающих его здоровье на должном уровне, отметив, что залогом активного долголетия являются правильный образ жизни, вакцинация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры.

Комплексный подход позволяет улучшить качество жизни и свести до минимума факторы риска развития серьёзных заболеваний.

Важно занимать активную жизненную позицию - придерживаться рационального режима дня, сбалансированно питаться, соблюдать оптимальную двигательную активность, регулярно выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек. Ведь согласно данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 55 процентов случаях зависит от здорового образа жизни.

В конце встречи страховые представители РЕСО-МЕД раздали присутствующим памятки с информацией об ОМС и диспансеризации. И порекомендовали всегда обращаться в страховую компанию по телефону контакт-центра в случае возникновения вопросов при получении бесплатной медицинской помощи.

13.04.2023 11:56:00

Председатель ФОМС Илья Баланин провел рабочую встречу с представителями страхового сообщества

Рабочая встреча стала продолжением совместной работы Федерального фонда ОМС и страхового сообщества по развитию нормативно-правовой базы и основных методологических направлений развития системы ОМС. Участники встречи подвели промежуточные итоги деятельности рабочих групп, сформированных на площадке ФОМС с участием представителей страховых медицинских организаций, входящих в Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Приказом ФОМС в августе прошлого года сформированы четыре рабочие группы для решения вопросов по совершенствованию и развитию системы ОМС: «Финансовая устойчивость», «Информационное взаимодействие», «Совершенствование экспертной деятельности» и «Сопровождение застрахованных лиц». С момента их создания работа велась по всем тематическим направлениям, и в результате уже решен ряд задач.

https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/predsedatel-foms-ilya-balanin-provel-rabochuyu-vstrechu-s-predstavitelyami-strakhovogo-soobshchestva/

23.03.2023 09:06:47

РЕСО-МЕД встретился с участниками благотворительного фонда "Кораблик"

В минувший четверг страховые представители Московского филиала ООО "СМК РЕСО-Мед" приняли участие в мероприятии формата открытого обсуждения, проходившем в дискуссионном клубе благотворительного фонда "Кораблик" на тему: "Двигательные нарушения, которые прячутся за диагнозом ДЦП".

Краткий обзор темы был представлен врачом-неврологом Федерального центра экстрапирамидной патологии и психического здоровья ФМБЦ им. Бурназяна Тургунхужаевым Ойбеком Эркин Угли. Автор рассказал о двигательных нарушениях, которые включают в себя большое количество расстройств при совершении моторно-двигательных актов, возникающих в разном возрасте и при разных обстоятельствах.
Присутствующие смогли задать вопросы, высказать свою точку зрения и поделиться опытом. Обсудили: на какие двигательные нарушения можно и нужно обращать внимание; какие предполагают наличие целенаправленной лекарственной или физической терапии, а значит могут помочь восстановлению двигательных функций у пациентов.

Специалисты РЕСО-МЕД предоставили присутствующим подробную информацию о медицинских организациях, оказывающих услуги по медицинской реабилитации и рассказали о том, где получить санаторно-курортное лечение по полису ОМС.
Также страховые представители проинформировали о возможности получить информационную помощь по любым вопросам, связанными с оказанием медицинской помощи по ОМС, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-200-92-04  или через обратную связь на сайте компании.

09.03.2023 13:47:00