Новости обязательного медицинского страхования и здравоохранения

В России предложили выдавать антидепрессанты по ОМС

В России предложили выдавать антидепрессанты по ОМС

Депутаты фракции "Новые люди" направили письмо министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с предложением включить антидепрессанты, назначаемые при амбулаторном лечении депрессии, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) для граждан, которые не могут оплатить лекарства полностью или частично. Документ есть в распоряжении ТАСС.


"Считаем целесообразным рассмотреть возможность расширения лекарственного обеспечения по системе обязательного медицинского страхования и включения антидепрессантов, назначаемых по медицинским показаниям при амбулаторном лечении депрессивных расстройств, в перечень препаратов, предоставляемых гражданам, которые имеют финансовые трудности для их приобретения, бесплатно либо с частичной оплатой", - говорится в сообщении.


Как отмечают парламентарии, в России растет число людей с депрессией, тревожными и стрессовыми расстройствами. В 2024 году, по их словам, таких заболеваний выявили на 21,5% больше, чем в 2020 году, а продажи антидепрессантов за последние годы почти удвоились. При этом многие пациенты вынуждены сами оплачивать лекарства.


Депутаты подчеркивают, что отсутствие доступной терапии приводит к прекращению лечения и ухудшению состояния пациентов, что влечет за собой не только медицинские, но и экономические потери из-за снижения трудоспособности. Сейчас бесплатное лекарственное обеспечение в рамках ОМС охватывает в основном стационарное лечение, а амбулаторное - только узкий круг льготников. Это заставляет большинство больных депрессией самостоятельно нести полные расходы на препараты, что затрудняет их длительную терапию, добавили парламентарии.


Источник: https://tass.ru/obschestvo/26537161



К списку новостей »

Дата изменения: 27.02.2026