Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Территориальные фонды ОМС начинают работать в новых регионах РФ

Президент РФ Владимир Путин в конце февраля подписал закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования. Нормы начинают работать с 1 марта 2023 года.

В декабре 2022 года Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и исполняющие обязанности глав Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подписали соглашения о взаимодействии, предусматривающие организацию территориальных фондов и оформление цифровых полисов ОМС жителям территорий.

«На основании полиса ОМС жители новых регионов, как и каждый гражданин нашей страны, будут бесплатно получать качественную медицинскую помощь не только на территории проживания, но и в любом субъекте Российской Федерации, в том числе высокотехнологичную медпомощь во всех федеральных клиниках», - отметил Председатель Фонда ОМС Илья Баланин.

Для получения полиса ОМС жителям новых регионов, имеющим гражданство РФ, необходимы следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС.

Детям после государственной регистрации рождения и до 14 лет, имеющим гражданство РФ:

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя;

- СНИЛС (при наличии).

Особенностью осуществления территориальным фондами новых субъектов своих полномочий является наделение и исполнение ими функций страховых медицинских организаций.

К списку новостей »

Дата изменения: 02.03.2023 09:11:45