Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Как уберечь ребенка от ОРВИ и сезонных заболеваний в зимний период

Задача взрослого — доступно рассказать и научить ребенка правильно себя вести и соблюдать все меры предосторожности. О том, как уберечь ребенка от ОРВИ и других заболеваний в зимний период рассказывает врач-педиатр «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Анна Бабаян.
Детям свойственно копировать поведение взрослых, поэтому очень важно стать для них правильным примером.

Чистые руки - залог здоровья и взрослых и детей. Руки нужно мыть каждый день, по несколько раз (в среднем 5-6). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отдает предпочтение мытью рук, как главной мере профилактики заражения. Научите ребенка часто и правильно мыть руки. Это необходимо делать с мылом и не менее 20-30 секунд. В интернете можно найти множество обучающих роликов, которые в игровой форме помогут вам донести до ребенка основные моменты. Тканевое полотенце можно заменить на одноразовое бумажное и  выбрасывать его после использования. Если мыло и вода недоступны, ребенок должен уметь использовать дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60% спирта (до 80%).
Научите ребенка покрывать все поверхности рук дезинфицирующим средством и тереть руки друг о друга, пока они не станут сухими. Детям до 5 лет использование антисептических растворов не желательно, так как спиртсодержащие растворы сушат кожу и могут вызвать раздражение.
Дети до 14-ти лет должны использовать антисептики  под присмотром взрослых.
При выявлении аллергических реакций на коже, использование незамедлительно прекращается.
https://minzdrav.gov.ru/news/2021/01/07/15814-kak-uberech-rebenka-ot-orvi-i-sezonnyh-zabolevaniy-v-zimniy-period

К списку новостей »

Дата изменения: 11.01.2021 10:17:09