Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Завершилось присоединение ООО "МСК "МЕДСТРАХ" к ООО "СМК РЕСО-Мед"

С 3 августа 2023 года ООО "МСК "МЕДСТРАХ" прекращает свою деятельность. Обязательства компании по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договорам на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию переходят к ООО "СМК РЕСО-Мед", которое является полным правопреемником прав и обязанностей ООО "МСК "МЕДСТРАХ".

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные ранее ООО "МСК "МЕДСТРАХ", действительны, замены не требуют и гарантируют оказание медицинской помощи в полном объеме, в рамках программы обязательного медицинского страхования на всей территории РФ.

В свою очередь ООО "СМК РЕСО-Мед" гарантирует исполнение всех взятых на себя обязательств по оплате оказанной медицинской помощи, защите прав застрахованных на получение качественной и своевременной медицинской помощи.

Страховые представители компании готовы оказать всю необходимую консультационную помощь и ответить на вопросы по круглосуточным номерам контакт-центра 8 800 200-92-04 и +7 495 033-00-03

03.08.2023 14:46:21

ФОМС разъяснил условия участия практикующих врачей в экспертизах

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) опубликовал разъяснения о требованиях к специализации экспертов, участвующих в экспертизах качества медицинской помощи (ЭКМП). Документ подготовлен в связи с запросами, поступающими от территориальных фондов ОМС, говорится в письме от 5 июня 2023 года.

В соответствии с законодательством врач-эксперт должен иметь высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее десяти лет и пройти специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности. Он также должен быть включен в единый реестр экспертов ЭКМП. При этом порядок определения надлежащих врачебных специальностей таких специалистов законом не установлен.

Уточняется, что единообразие требований к экспертам создаст «правовую определенность при выявлении нарушений», что призвано способствовать повышению доступности и качества медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС.
https://medvestnik.ru/content/news/FOMS-razyasnil-usloviya-uchastiya-praktikuushih-vrachei-v-ekspertizah.html

16.06.2023 14:05:13

Примите участие в интерактивном тренинге и узнайте все об ОМС

Пациенты и их близкие, участники общественных организаций, специалисты здравоохранения и социальной защиты!
С 27 по 28 мая 2023 года, с 10.00 до 19.00 московского времени, в режиме онлайн на сайте forum-vsp.ru/tren-23-1/ пройдет тренинг «Ответственный пациент».
На нем вы узнаете устройство системы ОМС и как защитить права и интересы пациента.
Сессии тренинга будут интерактивными: в них можно будет задавать вопросы, выполнять задания, принимать участие в обсуждении.

Программа будет включать три направления:
- Для представителей общественных советов,
- Для представителей общественных организаций пациентов,
- Для пациентов и их близких.

Участники могут принять участие во всех мероприятиях.

Будут рассмотрены наиболее актуальные темы:
- Защита прав пациентов на медицинскую помощь по ОМС и ФЗ-323, льготное лекарственное обеспечение,
- Психологические аспекты жизни с заболеванием, с больным близким человеком, психологическая саморегуляция,
- Организация работы общественных советов и организаций, технологии защиты прав пациентов,
- Навыки управления своим здоровьем.

Для участия в тренинге не нужна регистрация или установка приложений.
Достаточно прийти на сайт тренинга (по ссылке https://forum-vsp.ru/tren-23-1/  или по QR коду) и кликнуть на заинтересовавшую сессию, идущую в данный момент.

26.05.2023 09:16:26

Правление ФОМС утвердило отчет о деятельности Фонда в 2022 году

Правление Федерального фонда обязательного медицинского страхования под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко утвердило отчет о результатах деятельности ФОМС в 2022 году.
В работе правления принял участие председатель ФОМС Илья Баланин, а также представители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Всероссийского союза страховщиков и Российского союза предпринимателей и промышленников.
Ключевым направлением деятельности Федерального фонда является развитие системы ОМС, направленное на поддержку мер по сохранению и улучшению здоровья населения, включающих такие приоритетные задачи, как: снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности.
ffoms.gov.ru/news/ffoms/pravlenie-foms-utverdilo-otchet-o-deyatelnosti-fonda-v-2022-godu/

24.05.2023 11:57:19

Реорганизация

Общество с ограниченной ответственностью "СМК РЕСО-Мед" уведомляет о том, что 07.03.2023 года началась процедура реорганизации, в результате которой компания ООО "МСК "МЕДСТРАХ" будет присоединена к ООО "СМК РЕСО-Мед", а права и обязанности страховой медицинской компании перейдут на основании универсального правопреемства (п. 2 ст. 58 ГК РФ, п. 1 ст.53 Закона об ООО).

Таким образом застрахованные по обязательному медицинскому страхованию в компании ООО "МСК "МЕДСТРАХ" станут клиентами одной из крупнейших страховых компаний страны, входящей в группу компаний РЕСО, и объединенная компания продолжит работать на рынке ОМС под единым брендом — ООО "СМК РЕСО-Мед".

Ранее оформленные полисы ОМС в ООО "МСК "МЕДСТРАХ" продолжат свое действие, реорганизация компаний не повлечет для застрахованных граждан никаких юридических последствий, в свою очередь, после присоединения, ООО "СМК РЕСО-Мед" гарантирует исполнение всех взятых на себя обязательств по оплате оказанной медицинской помощи, защите прав на получение качественной и своевременной медицинской помощи.

10.03.2023 11:57:00